開講スケジュール

ヨガインストラクターコース
日程一覧

RYT200全米ヨガアライアンス200時間認定 ヨガインストラクター ベーシック資格(63時間)

ヨガを基礎からしっかり学び、インストラクターへ。初心者の方から、ヨガインストラクターの資格取得を目指せる人気講座!

平日コース
【火曜日ゆっくりコース】
第149期 9月5日(火)開講
(残席:残りわずか)
大阪・本町
ヴィオラスクール
メイン講師:姉崎志穂先生
スケジュール:(全17回/3時間) 10:30~13:30
9月5、12、19、26、10月3、10、17、24、31、11月7、14、21、28、12月5、12、19、26日
※1次締切:8/5(土)※2次締切:8/29(火)
平日コース
【水曜日コース】
第150期 9月20日(水)開講
(残席:◎)
大阪・本町
ヴィオラスクール
メイン講師:naomi先生
スケジュール:(全9回/6時間) 10:15~17:00
9月20、27、10月4、11、18、25、11月1、8、15日
※1次締切:8/20(日)※2次締切:9/13(水)
週末コース
【土曜日コース】
第151期 9月30日(土)開講
(残席:◎)
大阪・本町
ヴィオラスクール
メイン講師:姉崎志穂先生
スケジュール:(全9回/6時間) 10:30~17:30
9月30、10月7、14、21、28、11月4、11、18、25日
※1次締切:8/30(水)※2次締切:9/23(土)
週末コース
【週末コース】
第152期 10月7日(土)開講
(残席:◎)
堺市・泉北
泉北会議室
メイン講師:nanako先生
スケジュール:(全9回/6時間)9:30~16:30
10月7、14、21、28、11月4、11、18、25、12月2日
※1次締切:9/7(木)※2次締切:9/30(土)
週末コース
【土曜日コース】
第154期 10月7日(土)開講
(残席:◎)
豊中市・千里中央
阪急千里中央ビル5階 会議室
メイン講師:光恵先生
スケジュール:(全9回/6時間)9:30~16:30
10月7、14、21、11月4、11、18、25、12月2、9日
※1次締切:9/7(木)※2次締切:9/30(土)
平日コース
【金曜日ゆっくりコース】
第153期 10月13日開講
(残席:◎)
豊中市・千里中央
千里中央スタジオ
メイン講師:naomi先生
スケジュール:(全17回/3時間)13:30~16:30
10月13、20、27、11月10、17、24、12月1、8、15、22、1月12、19、26、2月2、9、16、23日
※1次締切:9/13(水)※2次締切:10/6(金)

RYT200全米ヨガアライアンス200時間認定 ヨガインストラクター アドバンス資格(123時間)

RYT200コースディレクターSebastian先生によるヨガ経験者・現役インストラクターの方向けの養成講座。

平日コース
【木曜日コース】
8月31日(木)開講
残席:満席
大阪・本町
つるや別館6F
メイン講師:sebastian先生※授業には通訳が付きます。
スケジュール:全17回/6時間 10:00~17:00
【前期】8月31日、9月7、14、21、28日、10月5、12、19日
【後期】10月26日、11月2、9、16、23、30日、12月7、14、21日
※1次締切:7/31(月)※2次締切:8/24(木)
平日コース
【金曜日ゆっくりコース】
9月1日(金)開講
残席:残り1席
大阪・本町メイン講師:sebastian先生※授業には通訳が付きます。
スケジュール:全33回/3時間 10:30~13:30
【前期】9月1、8、15、22、29日、10月6、13、20、27日、11月10、17、24日、12月1、8、15、22日
【後期】3月23、30日、4月6、13、20、27日、5月11、18、25日、6月1、8、15、22、29日、7月6、13、20日
※1次締切:8/1(火)※2次締切:8/25(金)
週末コース
【週末コース】
9月2日(土)開講
残席:△
大阪・本町
つるや別館6F/ヴィオラスクール
メイン講師:sebastian先生※授業には通訳が付きます。
スケジュール:全17回/6時間 10:30~17:30
【前期】9月2、9、17、24日、10月1、8、15、22日
【後期】10月29日、11月5、12、19、26日、12月3、10、16、23日
※1次締切:8/2(水)※2次締切:8/26(土)

RYT200全米ヨガアライアンス認定 RYT200短期集中講座

約1.5ヶ月で憧れのヨガインストラクターへ!RYT200短期集中の取得講座。

2018年開催予定
次回の開催日程が決定次第、お知らせいたします。
大阪・本町 メイン講師:Sebastian先生
メイン講師:武井 典子先生
メイン講師:姉崎 志穂先生
メイン講師:松原 加奈先生

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 ヨガインストラクターティーチングトレーニング概要(70時間)

武井典子先生&姉崎志穂先生が担当!とにかく指導スキルを高める為の特別プログラム。

2018年開講予定
【開講が決定したらお知らせいたします】
大阪・本町メイン講師:武井 典子先生
メイン講師:姉崎 志穂先生

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 マタニティヨガ インストラクター資格(20時間)

妊婦さんに指導する為のヨガとケアを学べる大阪・東京で大好評の人気講座!

週末コース
【土日祝コース】
10月7日開講
残席:満席
東京・渋谷付近を予定メイン講師:Yumi Suzuki先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
10月7、8、9日
※早期割引締切:9/7(木) ※最終締切:9/30(土)
平日コース
【木曜日コース 】
10月26日開講
残席:◎
大阪・本町
レンタルスタジオ本町
メイン講師:Yumi Suzuki先生
スケジュール:全3回/6時間 10:15~17:00
10月26日、11月2、9日
※早期割引締切:9/26(火) ※最終締切:10/19(木)
週末コース
【土祝コース 】
11月3日開講
残席:△
大阪・本町
レンタルスタジオ本町
メイン講師:Yumi Suzuki先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
11月3、4、11日
※早期割引締切:10/3(木) ※最終締切:10/27(金)
週末コース
【土日祝コース 】
2018年2月10日開講
残席:◎
名古屋メイン講師:Yumi Suzuki先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
2018年2月10、11、12日
※早期割引締切:2018/1/10(水) ※最終締切:2018/2/3(土)

※東京・名古屋・福岡・札幌開催コースは説明会がございません。
コースに直接お申込いただくか、サポートセンターにお問合せください。

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 キッズヨガ インストラクター資格(20時間)

子供にヨガを教え、子供の成長にどうヨガが関わっていくか学ぶインストラクターコースです。

木曜日コース
【木曜日コース】
10月5日(木)開講
残席:△
大阪・本町
レンタルスタジオ本町予定
メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 10:15~17:00
10月5、12、19日
※早期割引締切:9/5(火)  ※最終締切:9/28(木)
土日祝コース
【土日祝コース】
10月7日(土)開講
残席:残り3席
大阪・本町
レンタルスタジオ本町予定
メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
10月7、8、9日
※早期割引締切:9/7(木)  ※最終締切:9/30(土)
土日祝コース
【土日祝コース】
2018年1月6日開講
残席:◎
東京メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
1月6、7、8日
※早期割引締切:2017/12/6(水)  ※最終締切:2017/12/28(木)
土日祝コース
【土日祝コース】
2018年2月10日開講
残席:◎
福岡メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 9:30~16:30
2月10、11、12日
※早期割引締切:2018/1/10(水)  ※最終締切:2018/2/3(土)

※東京・名古屋・福岡・札幌開催コースは説明会がございません。
コースに直接お申込いただくか、サポートセンターにお問合せください。

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 シニアヨガ インストラクター資格(20時間)

椅子に座ったまま出来るヨガ、膝や腰にトラブルのある方への対処方法などを学びます。

週末コース
【土日祝コース】
9月16日(土)開講
残席:残り1席
東京・渋谷
貸会議室 FORUM8(フォーラムエイト)
アクセスはこちら
メイン講師:山下 晃進先生
スケジュール:3日間 10:30~17:30
9/16(土)、17(日)、18(祝)
※早期割引締切:8/16(水) ※最終締切:9/9(土)
平日コース
【水曜日コース】
10月11日(水)開講
残席:△
大阪・本町メイン講師:山下 晃進先生
スケジュール:3日間 10:15~17:00
10/11(水)、18(水)、25(水)
※早期割引締切:9/11(月) ※最終締切:10/4(水)
週末コース
【土日コース】
10月14日(土)開講
残席:◎
大阪・本町メイン講師:山下 晃進先生
スケジュール:3日間 10:30~17:30
10/14(土)、15(日)、21(土)
※早期割引締切:9/14(木) ※最終締切:10/7(土)
週末コース
【土日祝コース】
2018年1月6日(土)開講
残席:◎
福岡メイン講師:山下 晃進先生
スケジュール:3日間 9:30~16:30
1/6(土)、7(日)、8(祝)
※早期割引締切:12/6(水) ※最終締切:12/30(土)

※東京・名古屋・福岡・札幌開催コースは説明会がございません。
コースに直接お申込いただくか、サポートセンターにお問合せください。

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 産後ヨガ インストラクター資格(20時間)

産後の心と体を楽しくケアーする専門知識や技術を学びます。

週末コース
【祝土日コース】
11月3日開講
残席:◎
東京
渋谷付近で調整中   
メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
11月3、4、5日
※早期割引締切:10/3(火) ※最終締切:10/27(金)
週末コース
【土日コース】
12月9日開講
残席:◎
大阪/本町
レンタルスタジオ本町7A  
メイン講師:Mayuko先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
12月9、10、16日
※早期割引締切:11/9(木) ※最終締切:12/2(土)
平日コース
【木曜日コース】
12月14日開講
残席:◎
大阪/本町
レンタルスタジオ本町7A
メイン講師:Yumi Suzuki先生
スケジュール:全3回/6時間 10:15~17:00
12月14、21、28日
※早期割引締切:11/14(火) ※最終締切:12/7(木)
※会場:ヴィオラスクールで調整中

※東京・名古屋・福岡・札幌開催コースは説明会がございません。
コースに直接お申込いただくか、サポートセンターにお問合せください。

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 アシュタンガヨガ イマージョン資格(30時間)

アシュタンガの学びを深める、指導するためのアイデア満載のスキルアップ講座。

週末コース
【土曜日コース】
9月16日(土)開講
残席:満席
大阪・本町
レンタルスタジオ本町7B
※9/16…レンタルスタジオ本町7A
※10/14…つるや別館4F
メイン講師:sebastian先生
スケジュール:全5回/6時間
10:30-13:30、14:30-17:30
(9月16、23、10月7、14日、21日)
※1次締切:8月16日(水) ※2次締切:9月6日(土)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 テンセグリティー・ヨガ インストラクター資格(14時間)

ヴィンヤサヨガの草分け的存在ACO先生考案のテンセグリティー・ヨガ指導者育成講座。

●本講座は、2018年次回開講調整中
フォローアップ(FU):2017年10月15日開講大阪・本町
レンタルスペースシーズ6F
メイン講師:ACO先生
スケジュール:全1回/7時間 10:00~18:00
※締切:10/8(日)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 リストラティブヨガ インストラクター資格(20時間)

Chama先生による究極のリラクゼーションへ導く指導テクニックを伝授。

2018年開催予定
開催日程が決まり次第、掲載いたします
大阪・本町  メイン講師:chama先生

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 ヨガ呼吸と瞑想講座(20時間)

人気の武井典子先生による呼吸、瞑想にフォーカスをあてたトレーニングコース!

平日コース
【水曜日コース】
2018年1月17日開講
残席:◎
大阪・本町
つるや別館6F※1/24のみシーズ4F
メイン講師:武井典子先生
スケジュール:(全6回/3時間) 10:30~13:30
1月17、24、31日、2月7、14、21日
※早期割引締切:2017/12/17(日) ※最終締切:2018/1/10(水)
週末コース
【土日コース】
2018年1月20日開講
残席:◎
大阪・本町
つるや別館6F
メイン講師:武井典子先生
スケジュール:(全6回/3時間) 15:00~18:00
1月20、28、2月4、11、18、25日
※早期割引締切:2017/12/20(木) ※最終締切:2018/1/13(日)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 ヨーガ哲学講座(20時間)

インドに纏わる数々の書籍著者である伊藤武先生から直接学べる希少価値大の集中講座。

2018年開講予定
【開講日が決まり次第、お知らせいたします】
大阪・本町メイン講師:伊藤 武先生

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 アロマセラピーアドバイザー講座(6時間)

アロマセラピーの基礎知識や使用法、20種の精油について学ぶ1DAY講座です。

週末コース
【日曜日コース】
9月10日(日)開講
残席:◎
大阪・本町
ヴィオラスクール
メイン講師:伊藤 万佐子先生
スケジュール:全1回/6時間 10:30~17:30
※1次締切:8/10(木) ※2次締切:9/3(日)
平日コース
【火曜日コース】
9月12日(火)開講
残席:△
大阪・本町
レンタルスペースC's 4F
メイン講師:畑 祐子先生
スケジュール:全1回/6時間 10:00~17:00
※1次締切:8月12日(土) ※2次締切:9月5日(火)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 リンパマッサージ講座(20時間)

ヨガ・ピラティスのクラスで、すぐに使える♪ セルフやペアでのリンパマッサージ手技と簡単ストレッチを伝授!

平日コース
【火曜日コース】
10月24日開講
残席:◎
大阪・本町
レンタルスタジオ本町
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全3回/6時間 10:15~17:00
10月24、11月21、28日
※早期締切:9/23(土) ※最終締切:10/17(火)
週末コース
【土曜日コース】
11月4日開講
残席:◎
大阪・本町
レンタルスタジオ本町
※12/2のみレンタル7スタジオ本町7A
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全3回/6時間 10:00~17:00
11月4、25日、12月2日
※早期締切:10/4(水) ※最終締切:10/28(土)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 感じてわかる解剖学講座(20時間)

野見山先生(のみさん)によるヨガやピラティスの練習や実際に指導の場で活かせる解剖学

週末コース
【土日祝コース】
10月7日(土)開講
残席:△
大阪・本町メイン講師:野見山 文宏先生
スケジュール:全3回/6時間 10:30~17:30
※早期割引締切:9月7日(木) ※最終締切:9月30日(土)

RYT500全米ヨガアライアンス500時間認定 自然治癒力向上と東洋医学資格 STEP1、STEP2(各20時間)

人間が生まれながらに持っている病に打ち勝つ力であるとされる自然治癒力を向上させる!

【STEP1】開催日程

週末コース
【週末コース】
8月19日(土)開講
残席:◎
大阪・本町
レンタル本町を予定  
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全3回/6時間 10:00~17:00
8/19(土)・8/27(日)・9/9(土)
※早期割引締切:7/19(水) ※最終締切:8/12(土)
火曜日コース
【火曜日コース】
8月22日(火)開講
残席:残り2席
大阪・本町
8/22…スクール、残り2日…レンタル本町を予定
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全3回/6時間 10:15~17:00
8/22・9/5・9/12
※早期割引締切:7/22(土) ※最終締切:8/15(火)

【STEP2】開催日程

2018年開催予定
開催日程が決まり次第、掲載いたします
大阪・本町  メイン講師:一瀬 智佳子先生

ピラティスインストラクターコース
日程一覧

pilatesFTPFTPピラティス認定 マットピラティスインストラクター ベーシック資格

ピラティスの歴史や解剖学、基礎となる23のエクササイズと指導方法を学びます。

平日コース
【木曜日コース】
10月5日(木)
残席:◎
大阪・本町  
ヴィオラ本町スタジオ  
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全8回/4.5時間 12:30~17:00
10月5、12、19、26日、11月2、9、23(祝)、30日
※1次締切:8/29(月) ※2次締切:9/22(木)
土曜日コース
【土曜日コース】
10月14日(木)
残席:◎
大阪・本町  
ヴィオラ本町スタジオ  
※10/14のみレンタルスタジオ本町7Bとなります。  
メイン講師:辻川 容子先生
スケジュール:全6回/6時間 9:30〜16:30
10月14、21、28日、11月4、11、25日
※1次締切:9/8(木) ※2次締切:10/1(土)
平日コース
【月曜日コース】
10月16日開講
残席:◎
豊中市・千里中央  
ヴィオラ千里中央スタジオ  
メイン講師:辻川 容子先生
スケジュール:(全12回/3時間)13:30~16:30
10月16、23、30、11月6、13、20、27、12月4、11、18、1月15、22日
※1次締切:9/16(土) ※2次締切:10/9(月)

pilatesFTPFTPピラティス認定 マットピラティスインストラクター ベーシックプラス資格

難易度の高いポーズやリラクゼーション法やスタンディングピラティスも学びます。

週末コース
【土曜日コース】
8月26日開講
残席:残り2席
大阪・本町
会場:レンタルスタジオ本町

※8/26、9/2はレンタルスタジオ本町7A
※9/9、16、30はレンタルスタジオ本町7B
メイン講師:辻川 容子先生
スケジュール:全5回/6時間 9:30~16:30
8月26日、9月2、9、16、30日
※1次締切:7/26(水)※2次締切:8/19(土)
木曜日コース
【木曜日コース】
12月7日開講
残席:◎
大阪・本町
※会場:ヴィオラ本町スタジオ
メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:全7回/4.5時間 12:30~17:00
※最終日のみ15:30に終了します
12月7、14、21日、1月4、11、18日、2月1日
※1次締切:11/7(火) ※2次締切:11/30(木)

pilatesFTPFTPピラティス認定 ブラッシュアップセミナー

認定資格更新のライセンスポイントを6p取得できるセミナーです。

辻川先生


開催日程が決まり次第、掲載いたします

各会場:
① 豊中市・千里中央
② 大阪市・本町
③ 大阪市・本町
④ 堺市・泉ヶ丘
メイン講師:①~④全て辻川容子先生
各会場:
① 会場:千里スタジオ
② 会場:本町スクール
③ 会場:つるやゴルフ別館6F
④ 会場:泉北スタジオ

一瀬先生

開催日程が決まり次第、掲載いたします大阪・本町メイン講師:一瀬智佳子先生
会場:ヴィオラスクール

ゼロからはじめるピラティス講座(10時間)

ピラティス未経験者~初心者を対象にした2日間集中のピラティス入門講座です。

2018年開催予定
開催日程が決まり次第、掲載いたします
大阪・本町  メイン講師:辻川 容子先生

パーソナルセッションセミナー ベーシック資格(30時間)アドバンス資格(20時間)

ニーズが高まる個人セッションでピラティスを指導する方法を体系的に学びます。

ベーシックパート

2018年開催予定
【日程が決まり次第、掲載いたします】
大阪・本町メイン講師:一瀬 智佳子先生

アドバンスパート

2018年開催予定
【日程が決まり次第、掲載いたします】
大阪・本町メイン講師:一瀬 智佳子先生

ピラティススキルアップ講座(10時間)

一瀬智佳子先生によるピラティスベーシックの総復習&指導力向上を目的とした特別講座。

2018年開催予定
【日程が決まり次第、掲載いたします】
大阪・本町メイン講師:一瀬 智佳子先生

ピラティスプロップスコース(6時間)

道具(ボール、セラバンド、ボード)を使用したのピラティス使用方法を学ぶ人気の1DAY講座。

2018年開講予定
【日程が決まり次第、掲載いたします】
大阪・本町メイン講師:辻川 容子先生

シニアピラティス インストラクター資格(20時間)

高齢者の生理学的な特徴を踏まえて椅子やベッドで出来るピラティスを学びます。

平日コース
【火曜日コース】
10月10日(火)開講
残席:◎
大阪・本町メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:(全3回/6時間)10:15〜17:00
10/10、17、31
※早期割引締切:9/10(日) ※最終締切:10/3(火)
週末コース
【土曜日コース】
10月14日(土)開講
残席:◎
大阪・本町メイン講師:一瀬 智佳子先生
スケジュール:(全3回/6時間)10:00〜17:00
10/14、28、11/11
※早期割引締切:9/14(木)※最終締切:10/7(土)

ピラティスリング指導者養成コース(6時間)

指導の幅を広げたいピラティスインストラクターの方向けのコースです!

2018年開講予定
【日程が決まり次第、掲載いたします】
大阪・本町メイン講師:辻川 容子先生